В Якутске мигрантов из Средней Азии заподозрили в изнасиловании женщины. Жители вышли на стихийный митинг

17/03/2019 - 19:10 (по МСК)

В Якутске завели дело о похищении и изнасиловании женщины в ночь на 17 марта, сообщили в Следственном комитете. По подозрению в этом задержали одного мужчину, еще двоих проверяют на причастность к преступлениям. РБК со ссылкой на источник в местном МВД пишет, что речь идет о выходцах из Средней Азии. Жители города вышли на стихийный митинг на площадь в центре города.

По информации СК, женщину похитили с детской площадки около жилого дома — ее насильно посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Источник РБК, близкий к администрации города, сообщил, что подозреваемых задержали. О похищении женщины в СК сообщили «около четырех часов» 17 марта, после чего там начали проверку. Вскоре женщина сама обратилась в Следственный комитет. Другие детали в сообщении ведомства не уточняются.

Издание News.ykt.ru уточняет, что речь идет о 36-летней Оксане Варламовой. В ночь на 17 марта она возвращалась домой пешком. Около часа ночи она позвонила дочери и сообщила, что ее насильно увозят на машине. 

Издание «Якутия. Инфо» сообщает, что призыв выйти на митинг распространялся в мессенджере WhatsApp. В сообщениях, по данным News.ykt.ru, призывали прийти на площадь и показать «сплоченность народа саха». Митинг не был согласован. На фотографиях, опубликованных местными СМИ, видно, что на площади находились полицейские. «Якутия.Инфо» со ссылкой на полицию сообщает, что в митинге приняли участие около 200 человек.

К митингующим вышел руководитель администрации главы республики Федор Борисов, он призывал собравшихся разойтись, однако они не послушались. По информации «Якутия.Инфо», в Якутске оцепили местную мечеть.

Глава Якутии Айсен Николаев сообщил РБК, что завтра с участниками митинга проведут встречу. По словам источника РБК, близкого к администрации главы региона, на ней будут присутствовать представители правоохранительных органов и руководства республики.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27