В Госдуме пообещали «не бросать» задержанных в Украине российских граждан

19/05/2015 - 18:17 (по МСК)

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев во вторник, 19 мая, рассказал Дождю о том, как власти собираются вызволять задержанных в Украине российских военных.

«Безусловно, Российская Федерация — не только Министерство обороны, но и Министерство иностранных дел и все уполномоченные органы — будут заниматься их вызволением как граждан Российской Федерации. По конституции мы своих граждан не бросаем и должны им помогать и выручать их в трудных ситуациях, где бы они ни находились», — заявил Жигарев.

По его словам, Россия никогда не отрицала, что в «ДНР» и «ЛНР» могут принимать участие граждане РФ на добровольных условиях, так как «внутренние убеждения заставляют их быть там». 

«Поэтому в ходе военных действий может произойти все, что угодно. Гражданин может и погибнуть, и может быть ранен, в том числе и попасть в плен. Для этого у нас есть МИД и посол в Киеве. Контакты могут происходить и на более высоком уровне. Не исключаю, что президент РФ в ходе личной беседы с Порошенко может затронуть и поднять этот вопрос», — добавил депутат.

Ранее стало известно, что председатель ОБСЕ и международные наблюдатели посетили двух задержанных на территории Украины российских граждан. Один из задержанных отказался от комментариев, другой заявил наблюдателям, что у него все хорошо.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29