В Финляндии задержали обвиняемого в мошенничестве члена «Яблока»

27/08/2015 - 21:50 (по МСК)

Полиция Финляндии задержала основателя карельского торгового дома «Ленторг» и неформального лидера «Яблока» в регионе Василия Попова, которого в России обвиняют в мошенничестве. Об этом он сам сообщил ТАСС в четверг, 27 августа.

На пятницу запланировано заседание суда по избранию в отношении задержанного меры пресечения.

Попов был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В России он заочно арестован.

В России он проходит по делу о мошенничестве в особо крупном размере, связанном с продажей здания муниципального предприятия «Петропит». В нем также фигурируют жена Попова Анастасия Кравчук, которая занимает пост заместителя председателя Законодательного собрания Карелии, депутат горсовета Петрозаводска Ольга Залецкая и директор «Ленторга» Александра Корнилова.

По версии следствия, с 2011 по 2014 годы путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников мэрии Петрозаводска здание комбината «Петропита» и участок под ним были приобретены по заниженной стоимости. Ущерб городскому бюджету оценивается более чем в 10 миллионов рублей.

Сам Попов отрицает свое отношение к сделке и утверждает, что нет даже косвенных доказательств его участия в ней.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37