В ФИФА не нашли оснований лишать Россию ЧМ-2018

09/06/2015 - 08:32 (по МСК)

В международной организации футбола (ФИФА) не нашли оснований для лишения России и Катара права проведения чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах соответственно. Об этом во вторник, 9 июня, сообщает телеканал CNN.

Заявление об отсутствии причин лишения России и Катара принимать чемпионаты мира по футболу стало ответом на слова председателя комиссии по аудиту и соблюдению правил ФИФА Доменико Скала.

«Россия и Катар получили право проводить чемпионаты мира в 2018 и 2022 годах на основании демократического голосования исполнительного комитета. Основываясь на мнениях экспертов и доступных фактах, у ФИФА нет легальных оснований отобрать право принимать чемпионаты мира у России и Катара», — приводит CNN заявление футбольной организации.

Ранее Скала сказал, что ФИФА имеет право отобрать и России и Катара право принимать мировые первенства в том случае, если будут найдены какие-либо доказательства подкупа голосов. 

Коррупционное расследование ФБР привело к задержанию в Швейцарии нескольких высокопоставленных функционеров ФИФА, в том числе вице-президента Джеффри Уэбба. Их обвиняют в получении взяток на общую сумму более $100 млн и отмывании денег. Президент организации Йозеф Блаттер был переизбран на этот пост, однако затем объявил о своем уходе в отставку.

ФБР и швейцарская полиция также ведут расследование обстоятельств присуждения права проводить чемпионаты мира по футболу в России с 2018 году и в Катаре в 2022 году.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38