В Ереване на акции протеста задержали журналистов

23/06/2015 - 10:17 (по МСК)

Среди задержанных на акции протеста в Ереване есть журналисты, сообщает во вторник, 23 июня, агентство «Новости Армении». 

После разгона демонстрации в Ереване в разные отделения полиции доставили журналистов армянской службы радио «Свобода», телекомпании «Гала», изданий news.am, HETQ, panarmenian.net, «Айкакан жаманак».

В обращении полиции, которое опубликовано на сайте агентства News.am, говорится, что журналисты оказались в зоне проведения полицейской операции и «проигнорировали требования законодательства».

«Некоторые журналисты последовательно игнорировали призывы и увещевания сохранять разумную дистанцию от места проведения акции и не препятствовать законным действиям полиции, став, по сути, участниками противоправного массового собрания. Во время массовых мероприятий журналисты обязаны носить и предъявлять отличительные знаки и соответствующие документы, не препятствовать выполнению полицейскими своих профессиональных обязанностей», — говорится в сообщении.

Рано утром 23 июня полиция силой разогнала демонстрантов, которые протестовали против повышения цен на электроэнергию. Активисты на всю ночь перекрыли центральный проспект Еревана. Утром в акции протеста участвовали несколько сотен человек. Полиция дала им десять минут, чтобы разойтись, после чего стала выливать потоки воды на активистов из спецмашины.

По данным полиции Еревана, всего были задержаны 237 человек. Семь активистов получили ранения разной степени тяжести, трое госпитализированы.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39