В Думу внесен законопроект о применении силы против заключенных

28/05/2015 - 11:39 (по МСК)

Правительство внесло в Государственную думу законопроект об ужесточении порядка применении силы и спецсредств к заключенным. В проекте говорится, что количество оснований для применения насилия и спецсредств увеличивается вдвое, пишет в четверг, 28 мая, РБК.

В законопроекте указано, что спецсредства и силу можно использовать для пресечения любых нарушений режима содержаний, блокировки движения осужденных и для «иных противоправных действий, дезорганизующих деятельность».

Также, как пишет РБК, вносится новый пункт в статью, который регулирует применение огнестрельного оружия. В том случае, если заключенный приблизится к сотруднику уголовно-исполнительной системы, у которого такое оружие есть, на определенное расстояние или попытается дотронуться до оружия, то в таких случаях разрешено применение огня.

В закон предлагается вписать вместо требования о минимальном причинении вреда с использованием специальных средств заключенным положение, согласно которому не допускается бить «палкой специальной» по голове, шее, ключичной области, животу, в область проекции сердца и по половым органам. Не допускается также применение водомета при температуре ниже нуля градусов Цельсия.

В законопроекте также говорится, что надзиратель не несет ответственность за тот вред, который он причинит спецсредствами или оружием «по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим законом». 

Также по теме
    Другие новости
    Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03