В Бельгии у двоих россиян изъяли 400 тысяч евро, похищенных у фонда Hermitage Capital

31/05/2021 - 15:33 (по МСК)

В Бельгии суд предъявил обвинение в отмывании денег двум россиянам — Сергею Медведеву и Ирине Теркиной, сообщает EUObserver. У них конфисковали 400 тысяч евро, полученных от продажи квартиры в центре Антверпена. 

Обвинения предъявили еще в прошлом году, но об этом стало известно только сейчас, уточняет издание.

По данным EUObserver, изъятые деньги могут быть частью четырех миллионов евро, похищенных у британского фонда Hermitage Capital. В фонде считают, что «приспешники российских чиновников и мафиози» отмывали эти деньги через банки Бельгии.

За неделю до этого в Латвии конфисковали квартиру стоимостью 230 тысяч евро, купленную гражданином России, отмечает издание. По данным властей, она тоже была оплачена деньгами, похищенными у Hermitage Capital. 

Дело Hermitage Capital касается совершенного в 2007 году хищения из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей, о котором заявил юрист Сергей Магнитский. Список людей, которых он считал причастными к крупнейшему единовременному хищению из бюджета, получил название «списка Магнитского». Впоследствии юрист был арестован по делу об уклонении фонда от налогов и в 2009 году умер в СИЗО. Дело об отмывании похищенных денег расследуется в нескольких странах Европы.

Фото на превью: James Dennes / Flickr

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»