В Балтиморе начались беспорядки после смерти мужчины в полиции

28/04/2015 - 00:30 (по МСК)

Жители города Балтимор в американском штате Мэриленд вышли на улицы и вступили в столкновения с полицией после похорон местного мужчины, получившего травмы при задержании, сообщает NBC News.

В прямой трансляции с зависшего над городом вертолета видно, как протестующие проникают в здание местной кредитной организации и грабят его.

В ходе столкновений с протестующими ранения и травмы получили по меньшей мере семь полицейских, один офицер сейчас без сознания. Полиция применяла слезоточивый газ, однако пока разогнать толпу не удается — отчасти потому, что единого места сбора у демонстрантов нет. В начинавшихся мирно акциях протеста принимали участие по меньшей мере две тысячи человек, количество участников погромов сейчас пока неизвестно.

На улицах города сейчас горят несколько автомобилей, по меньшей мере одна полицейская машина была разграблена. В городе сейчас шесть часов вечера, светло.

25-летний житель Балтимора Фредди Грей был задержан 12 апреля после погони, в которую лейтенант полиции пустился, усмотрев в его поведении нечто подозрительное. При задержании Грей получил перелом шейных позвонков и разрыв гортани. Эти травмы оказались смертельными. Шесть офицеров полиции, участвовавших в задержании Грея, отстранены от службы.

Полицейское насилие стало одной из самых актуальных тем в США после нескольких скандалов с убийствами невооруженных афроамериканцев при задержании. В прошлом году беспорядки охватили город Фергюсон в штате Миссури, где белый полицейский застрелил 18-летнего Майкла Брауна, а также Нью-Йорк, где 43-летнего Эрика Гарнера задушили при сопротивлении задержанию. За несколько дней до гибели Грея полицейский из Южной Каролины несколькими выстрелами в спину застрелил убегавшего 50-летнего Уолтера Скотта, остановленного из-за неработающего стоп-сигнала на автомобиле.

 

 

A bit of anecdotal context on Baltimore, the powder keg: In the 1990s, my mother, a pathologist, had to do rotations in...

Posted by Julia Ioffe on Monday, April 27, 2015

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27