В Архангельске запретили проводить гей-парад в день ВДВ

24/07/2015 - 18:00 (по МСК)

В Архангельске не разрешили провести гей-парад, который представители секс-меньшинств хотели провести в день ВДВ 2 августа. Их заявку на проведение публичного мероприятия отклонили, сообщает в пятницу, 24 июля, радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на письмо от начальника пресс-службы мэрии Архангельска Георгия Гудим-Левковича.

ЛГБТ-активисты планировали устроить шествие на проезжей части набережной Северной Двины, но им отказали, ссылаясь на то, что проведение гей-парада нарушило бы закон о «Защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». 

В письме подчеркивается, что других площадок для проведения гей-парада предложено не будет.

«На территории МО "Город Архангельск" проживает порядка 68 000 детей, причём территории, на которых бы дети не проживали, отсутствуют. Также отсутствуют и места, в которых не находились бы дети и, как следствие, предложение конкретных мест проведения заявленных публичных мероприятий представляется невозможным», — говорится в письме.

Ранее мэр Арахнегльска Виктор Павленко обещал разрешить представителям сексуальных меньшинств провести гей-парад, сказав, что представители ЛГБТ «просятся к нам уже несколько лет подряд». 

«В этом году 85 лет ВДВ, поэтому 2 августа мы им разрешим обязательно. Я гарантирую им. Это так в качестве разрядки», — говорил он.

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28