«Ъ» узнал о новом решении по переименованию «Войковской»

31/08/2015 - 21:41 (по МСК)

Как пишет в понедельник, 31 августа, «Коммерсантъ», в Москве прошло заседание городской комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций московского метрополитена. На ней приняли новое решение по вопросу переименования «Войковской». 

Источник, близкий к мэрии, рассказал о том, что заседание прошло в «чиновьечем формате». Общественность и СМИ не приглашались. Также не будет никакого обсуждения проблемы на портале «Активный гражданин». 

Заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников рассказал изданию, что была принята рекомендация назвать транспортно-пересадочный узел, который должен был называться «Войковская», «Коптево». Конкретно о переименовании станции метро «Войковская» речи не шло, однако, по его словам, нет какого-либо смысла называть станцию метрополитена «как-то по-другому». 

Как только РЖД одобрит переименование транспортно-пересадочного узла, то можно будет решить вопрос и с названием станции метро. Новая комиссия соберется в сентябре. 

Ранее чиновники склонялись к переименованию «Войковской» в «Глебово». «Наши ученые в комиссии, москвоведы и историки, не нашли никакой связи между этим названием и этим местом», — объяснил Печатников.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47