США призвали Узбекистан включиться в борьбу с «Исламским государством»

28/08/2015 - 03:45 (по МСК)

США обратились к властям Узбекистана с призывом присоединиться к международной коалиции по борьбе с группировкой «Исламское государство» (запрещена в России), которая захватила обширные территории в Сирии и Ираке, сообщает Reuters.

По слова второго помощника главы Госдепартамента США Дэниэла Розенблюма, прибывшего в Ташкент с визитом, Узбекистан может выбрать любой формат участия в борьбе против исламистов, в том числе отслеживание движения предполагаемых боевиков через границу.

Правозащитники нередко обвиняют режим президента Ислама Каримова в нарушении прав человека и подавлении оппозиции, однако Розенблюм похвалил власти страны за успехи в борьбе с детским трудом на хлопковых полях.

Узбекистан является самым густонаселенным государством в Центральной Азии: там проживает 31 миллион человек, большая часть из которых исповедует ислам. В последние годы власти страны сотрудничали с НАТО в деле борьбы с афганским движением «Талибан».

Бывшая советская республика граничит с пятью государствами: Казахстаном, Туркменистаном, Киргизией, Таджикистаном и Афганистаном.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27