Уполномоченный по правам человека в Чечне высказался за легализацию многоженства

22/05/2015 - 16:17 (по МСК)

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев выступил за легализацию многоженства в Чечне. Это, по его мнению, позволит решить многие проблемы общества. Слова Нухажиева были приведены на сайте уполномоченного по правам человека в Чеченской республике в пятницу, 22 мая.

«На самом деле институт многоженства позволяет решить многие проблемы общества: моральные, духовно-нравственные, демографические, гуманитарные и т.п. А, если говорить приземленно, то это законная супружеская жизнь сотен тысяч женщин, это сотни тысяч детей, которые будут иметь законных биологических отцов», — приводятся на сайте слова Нухажиева.

Уполномоченный по правам человека в Чечне посетовал, что в стране есть те, кто добивается легализации проституции, однополых браков и права сексуальных меньшинств на усыновление детей. Однако когда мусульмане, сказал он, начинают говорить о «своем праве», то это «воспринимается в штыки».

«По логике противников полигамии получается, что вести аморальный образ жизни, иметь любовниц на стороне — это нормально, это, так сказать, цивильно, главное, чтобы по паспорту была одна супруга. Кстати, в этой среде нет ничего предосудительного и в том, если и супруга в этом плане не отстанет от "законного" по паспорту. При этом можно оформить развод, не вступая в противоречие с законом, бросать детей и жену, заверив печатью новый брак и так до бесконечности», — объясняет Нухажиев.

По его словам, было бы полезно передать решение специфических вопросов в ведение законодательных органов власти субъектов. Это, по его мнению, принесло бы пользу и гражданам, и стране.

19 мая руководитель администрации главы Чечни Магомед Даудов также выступил за легализацию многоженства. Он сказал, что многоженство распространено, а это значит, что «неплохо бы это как-то урегулировать».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39