Умер создатель технологии SMS Матти Макконен

30/06/2015 - 18:37 (по МСК)

Финн Матти Макконен, известный как родоначальник идеи отправлять текстовые сообщения по сотовой связи, скончался в возрасте 63 лет. Об этом во вторник, 30 июня, сообщает «Би-би-си».

По данным «Би-би-си», Макконен умер после продолжительной болезни.

Матти Макконен был одним из авторов идеи и технологии службы коротких сообщений (Short Message Service — SMS). Несмотря на всеобщее признание, он всегда подчеркивал, что разработка технологии была совместным трудом.

Макконен верил, что текстовые сообщения в той или иной форме будут использовать вечно, о чем говорил в интервью «Би-би-си» в 2012 году.

О двадцатой годовщине с момента отправки первого SMS-сообщения Макконен говорил, что «по-настоящему служба была запущена, когда Nokia представила первый телефон, сделавший простым набор сообщений (Nokia 2010)».

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45