Уличные артисты на Арбате провели одиночные пикеты

03/07/2015 - 11:56 (по МСК)

В четверг, 2 июля, на Арбате прошла серия одиночных пикетов уличных музыкантов. Участники заклеили себе скотчем рты и музыкальные инструменты в знак протеста против притеснений со стороны полиции, сообщает «Газета.Ru».

 

Около двадцати человек собрались у метро Смоленская и отправились на Арбат. По словам организатора протеста, Олега Мокрякова, музыкантам не дают спокойно работать, потому что власти и полиция считают их работу попрошайничеством

«В последнее время со стороны властей резко усилились репрессии по отношению к уличным музыкантам и другим артистам. Скорее всего, это является местью за то, что музыканты начали активную борьбу против произвола, который происходит уже много лет. Я играю на улице уже 25 лет, и 20 из них я сталкиваюсь с произволом», — сказал Мокряков «Газете.Ru».

С Арбата участники направились к зданию управы района, где у уличных художников полиция начала изымать картины. Там они встретились с главой муниципального округа Арбат Евгением Бабенко. Он напомнил протестующим о постановлении Совета депутатов округа от 2012 года, в котором музыкантам запрещается использовать звукоусилительную аппаратуру. Артисты ответили, что ранее не слышали об этом постановлении.

Чиновники и артисты договорились обсудить возникшие разногласия в понедельник, 6 июля, на круглом столе в «Вечерней Москве».

Ранее 24 июня на Арбате полицией были задержаны дети-музыканты. Их доставили в районную управу, конфисковали инструменты и оштрафовали за незаконную торговлю. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27