Украина прокомментировала заявление СК о преступлениях в Донбассе

03/09/2015 - 22:21 (по МСК)

МИД Украины возмущен заявлением Следственного комитета России о расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных в Донбассе. Об этом говорится в комментарии, опубликованном на сайте ведомства в четверг, 3 сентября.

Заявления СК «не имеют ничего общего ни с международным правом, ни с реальностью или здравым смыслом», считают в Киеве. В МИД Украины добавили, что для применения юрисдикции РФ на территории Украины «отсутствуют какие-либо основания».

Ранее в четверг председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что нормы международного гуманитарного права дают России право применять свою универсальную юрисдикцию при расследовании нарушений прав граждан во время конфликта в Донбассе.

По словам Бастрыкина, СК расследует 54 уголовных дела по фактам преступлений в Донбассе. Речь идет о «многочисленных убийствах гражданского населения, применении запрещенных средств и методов ведения войны, геноциде национальной группы русскоязычных лиц, похищениях людей, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и их убийстве, наемничестве», пояснил глава СК.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34