Ученые и деятели культуры попросили отпустить Юрия Дмитриева из СИЗО из-за риска заражения коронавирусом

06/05/2020 - 11:57 (по МСК)

Российские ученые, преподаватели и деятели культуры написали открытое письмо председателю Верховного суда Карелии Анатолию Наквасу с просьбой отпустить 64-летнего историка Юрия Дмитриева из СИЗО до решения суда по делу. Его опубликовала «Новая газета». 

Фото: Игорь Подгорный / ТАСС

Они обратили внимание на то, что в СИЗО-1, где содержится Дмитриев, выявили коронавирус, а историк только два месяца назад перенес тяжелое простудное заболевание. «В случае заражения риск серьезных, возможно, смертельных осложнений для него чрезвычайно велик», — говорится в письме. 

Среди подписавших письмо — Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Юлия Ауг, Андрей Звягинцев, Елена Коренева, Вениамин Смехов, Людмила Улицкая, Владимир Познер, Наталья Солженицына.

7 мая в Верховном суде Карелии рассмотрят апелляцию защиты Дмитриева на решение Петрозаводского городского суда о продлении содержания историка под стражей до 25 июня.

В январе 2016 года историка Юрия Дмитриева обвинили в изготовлении порнографии и развратных действиях в отношении его несовершеннолетней приемной дочери. В начале 2018 года Петрозаводский городской суд оправдал Дмитриева, однако Верховный суд отменил приговор. Новое дело открыли осенью 2018 года: теперь историка обвиняют в сексуальном насилии над дочерью, ему грозит до 20 лет лишения свободы. 

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25