Участник акции 27 июля пожаловался в СК на избиение сотрудниками Росгвардии

02/08/2019 - 23:40 (по МСК)

Участник митинга 27 июля Борис Канторович написал заявление в Следственный комитет из-за того, что при задержании его избили сотрудники Росгвардии. Об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. 

По словам Канторовича, один из росгвардейцев стал наносить ему «беспорядочные удары», два попали в область спины. «Затем ко мне и упавшему мужчине подскочили другие сотрудники Росгвардии и стали наносить нам удары. Кто-то из сотрудников нанес мне удар в область шеи, когда я лежал на земле», — рассказал мужчина. Когда он подошел к автозаку, другой сотрудник Росгвардии схватил его за волосы и, по его словам, «умышленно ударил головой об косяк двери автозака».

Канторович получил травмы грудной клетки, правой руки, головы, шеи, а также множественные подкожные гематомы и ушибы мягких тканей в области головы. 

Чиков опубликовал видео задержания мужчины. Вот этот момент с другого ракурса:

27 июля в центре Москвы прошла акция с требованием допустить независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. При разгоне протестующих сотрудники Росгвардии применяли дубинки и электрошокеры, были задержаны более тысячи человек. Телеграм-канал Baza писал, что на акции пострадали 77 человек, «ОВД-Инфо» — что 25. По делу о массовых беспорядках арестовали шестерых человек. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27