У Жана-Мари Ле Пена обнаружили €2,2 млн в золоте на тайном счете

28/04/2015 - 03:53 (по МСК)

Основатель французской ультраправой партии «Национальный фронт» Жан-Мари Ле Пен хранил на тайном счете в швейцарском банке до €2,2 млн, по большей части в золотых слитках и монетах, свидетельствуют результаты расследования организации Mediapart.

Журналисты приписывают управление счетом помощнику Ле Пена Жеральду Жерану, который ныне занимает пост регионального советника в «Национальном фронте», а ранее был «дворецким» политика. Жеран в 2008 году стал бенефициаром траста на Британских Виргинских островах, который содержал счет в банке HSBC до 2014 года.

Затем средства были переведены на счет в другом швейцарском банке — CBH. Конечным бенефициаром этого счета Mediapart называет Жана-Мари Ле Пена. Журналисты уже передали собранные данные в прокуратуру города Нантер, которые направили их во французское антикоррупционное ведомство для расследования по поводу возможного уклонения от налогов.

86-летний французский политик несколько лет назад передал лидерство в «Национальном фронте» своей дочери Марин. В последнее время партия стала фигурантом нескольких финансовых скандалов: французские власти расследуют обвинения в нелегальном финансировании предвыборных кампаний в 2012 году, а европейские — в сокрытии данных о работе помощников депутатов Европарламента на партийный штаб.

Также громким скандалом стало получение партией Марин Ле Пен миллионного кредита в российском банке, что было воспринято во Франции как свидетельство тесных связей французских националистов с российскими властями, позицию которых они зачастую разделяют.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45