У обвиняемого в шпионаже американца есть четыре гражданства

05/01/2019 - 12:58 (по МСК)

У американца Пола Уилана, которому в России предъявили обвинение в шпионаже, есть четыре гражданства — США, Великобритании, Канады и Ирландии. Об этом сообщают The Wall Street Journal и RTE.

По информации RTE, посольство Ирландии в Москве запросило консульский доступ к задержанному. По данным WSJ, у Уилана также есть гражданство Канады. Там подтвердили, что знают о задержании в России одного из своих граждан, но имени не уточнили. Анонимный источник сказал газете, что речь идет об Уилане.

Обновлено. В МИД России подтвердили, что Канада запросила консульский доступ к Уилану. В ведомстве уточнили, что доступ будет предоставлен в рабочие дни в случае получения его письменного согласия.

Ранее Times узнала, что обвиняемый в шпионаже американец является подданным Великобритании. Британские дипломаты также запросили к нему консульский доступ. Знакомый с ситуацией источник рассказал WSJ, что Уилан «собирал» паспорта, «соревнуюсь с сестрой».

The Wall Street Journal также узнала, что родители задержанного — британцы. Из Великобритании они переехали в Канаду, где Уилан родился. Как рассказывал брат задержанного, Уилан служил в морской пехоте и участвовал в боевых действиях в Ираке. По информации WSJ, во время службы в Ираке в 2006 году Уилан пытался украсть 10 тысяч долларов, за что его уволили со службы и обвинили в хищении.

31 декабря ФСБ сообщила о задержании американца Пола Уилана по подозрению в шпионаже, его арестовали на два месяца. Позднее стало известно, что он работает в американской компании BorgWarner Incorporated, которая занимается производством деталей для автомобилей. Брат задержанного рассказывал, что Уилан приехал в Москву на свадьбу друга. «Росбалт» со ссылкой на источник сообщал, что Уилана задержали в номере московского отеля «Метрополь» после получения флэшки со списком сотрудников одного из секретных ведомств, который не подлежит разглашению.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37