У топ-менеджера банка «Траст» прошел обыск по делу о хищении 900 миллионов рублей

08/10/2020 - 21:08 (по МСК)

У главного исполнительного директора банка «Траст» Михаила Хабарова прошел обыск, после этого его вызвали на допрос в Следственный комитет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Владимира Слащева. Защитник уточнил, что Хабаров не задержан.

Адвокат рассказал, что обыски проходили в рамках уголовного дела, возбужденного по заявлению Александра Богатикова — бывшего партнера Хабарова по компании «Деловые Линии». Тот считает, что в 2014-2017 годах Хабаров в составе группы лиц похитил у него 900 миллионов рублей. Богатиков утверждает, что Хабаров принудил его заключить соглашения об опционе и оказании услуг, введя тем самым в заблуждение.

Слащев подчеркнул, что до возбуждения дела Хабарова не опросили, а обыски прошли без санкции суда. По его мнению, это свидетельствует о том, что дело заказное, а его цель — оказать давление на Хабарова при разрешении «обычного хозяйственного спора между субъектами».

В Следственном комитете уголовное дело не комментировали. 

В пресс-службе «Траста» отметили, что считают странным, что преследование началось после того, как Хабаров выиграл в Лондонском международном арбитражном суде. В 2018 году он обратился туда с иском о причинении ущерба в связи с невозможностью исполнения опционного соглашения на покупку 30% акций «Деловых линии», заключенного между ним и Богатиковым. В феврале 2020 года суд обязал Богатикова выплатить причиненный ущерб в сумме 58 миллионов долларов. В рамках этого решения были арестованы активы Богатикова на Кипре и в Испании, добавили в банке.

Кроме того, в 2019 году Хабаров подал еще один иск к Богатикову на 25 миллионов долларов. Решения по нему еще не было.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16