Турция: военные корабли США будут находиться в Черном море до начала мая

09/04/2021 - 17:27 (по МСК)

США уведомили Турцию о том, что два их военных корабля будут размещаться в Черном море до 4 мая. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Анкары.

Американские власти направили соответствующее уведомление по дипломатическим каланам еще 15 дней назад. Страны обязаны предупреждать Турцию о своем намерении войти в Черное море в соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года.

Когда корабли США войдут в Черное море, не уточняется. Согласно соглашению, уведомление необходимо направлять не менее чем за 14 дней до входа в пролив. 

Турция уже уведомила Россию о планах Военно-морских сил США, сообщили ТАСС в российском посольстве в Анкаре. По словам источника агентства в МИД Турции, военные корабли США войдут в Черное море 14 и 15 апреля. 

Накануне телеканал CNN сообщил со ссылкой на представителя Минобороны США о планах развернуть боевые корабли в Черном море, чтобы послать «сигнал для Москвы». Таким образом США намерены оказать поддержку Украине на фоне стягивания российской техники к совместной границе. По словам источника, США продолжат запускать разведывательные самолеты над Черным морем, чтобы наблюдать за деятельностью российских военных и за их передвижением в Крыму.

В конце марта СМИ стали сообщать об увеличении присутствия российских войск возле границы с Украиной. Газета The New York Times писала, что к границе с Украиной переброшены около четырех тысяч военнослужащих.

Белый дом заявил, что наращивание российских войск у границ с Украиной стало максимальным с 2014 года, и это «вызывает беспокойство». Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Владимира Путина сократить наращивание войск возле украинской границы, чтобы снизить эскалацию конфликта.

При этом в Кремле заявили, что перемещение российских военных по территории России «не должно никого беспокоить», так как это не представляет угрозу.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52