Центробанк рассказал о параметрах шокового сценария для российской экономики

11/12/2015 - 17:00 (по МСК)

Банк России впервые опубликовал параметры шокового сценария для российской экономики, сообщает в пятницу, 11 декабря, ТАСС, ссылаясь на слова председателя регулятора Эльвиры Набиуллиной. 

«В наших расчетах, которые мы делаем в рамках рискового сценария, мы берем цену на нефть около 35 долларов за баррель. Что касается ВВП — то это будет где-то 2-3% падение, и инфляция будет чуть выше — около 7%, на наш взгляд», — рассказала глава Центробанка. 

Прогноз по курсу рубля, объяснила она, ни в каких сценариях не дается. Это мотивируется в том числе тем, чтобы это не воспринималось как ориентир по курсу, так как он сейчас, напомнила Набиуллина, плавающий.

По состоянию на 17:04 мск нефть Brent на межконтинентальной фьючерсной бирже ICE торговалась на отметке в 39,09 доллара. 

Согласно базовому сценарию регулятора, нефть в 2016 году будет стоить 50 долларов за баррель, однако Набиуллина признала, что это может не произойти. В третьем квартале, по ее словам, траектория цен находилась между базовым и стрессовым сценарием. 

11 декабря министерство финансов сообщило, что в конце 2015 года не будет такой ситуации, когда доллар будет стоить 100 рублей. «Реакция экономики на кризис платежного баланса — это сокращение спроса в экономике. В итоге платежный баланс пришел к новому равновесию, и мы видим, что сейчас реакция на цены на нефть не такая существенная», — объяснял заместитель министра финансов Максим Орешкин.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38