Хакеры повлияли на биржевой курс доллара при помощи вируса-трояна

08/02/2016 - 19:30 (по МСК)

Компания Group-IB опубликовала сообщение о взломе систем казанского «Энергобанка» и совершении сделок по нерыночным ставкам вирусом-трояном, что вылилось в колебания курса доллара на десять рублей. Об этом в понедельник, 8 февраля, сообщает Bloomberg.

Агентство передает, что хакеры использовали вирус под названием Corkow Trojan, который обнаружили в системах банка. Вирус разместил в феврале 2015 года приказы на 500 миллионов долларов по нерыночному курсу.

Из-за этого в течение нескольких минут курс доллара на торгах Московской биржи опустился с 61 до 55 рублей, а спустя несколько минут вернулся к прежнему значению.

«Это первая задокументированная атака с применением этого вируса, он имеет потенциал к нанесению гораздо большего ущерба», — рассказал глава расследований Group-IB Дмитрий Волков.

Свои потери Энергобанк оценил в 243.6 миллиона рублей, объявив о несанкционированном проникновении в системы банка. На Московской бирже следов взлома обнаружено не было.

Личности хакеров и факт получения ими прибыли не установлены, сообщает Group-IB. Предполагается, что это была подготовка к более крупным актам мошенничества.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34