Троих задержанных после потасовки на московском ЛГБТ-пикете оставили в ОВД до суда

30/05/2015 - 21:12 (по МСК)

У здания мэрии Москвы после несогласованного ЛГБТ-пикета произошла потасовка между сторонниками ЛГБТ-движения и «православными активистами», после которой задержали 15 человек. Трое из них до суда останутся в ОВД «Тверское», передает сайт проекта «ОВД-Инфо» в субботу, 30 мая.

До суда в отделении полиции останется, в частности, лидер московского ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев, которого вернули обратно в полицию с загипсованным пальцем. На Алексеева составили два протокола об административных правонарушениях: сопротивление законному требованию сотрудника полиции и нарушение организатором акции установленного порядка организации или проведения публичного мероприятия.

Также в ОВД «Тверской» останутся Евгений Герасимов и Вадим Груздев, которым вменяют сопротивление законному требованию сотрудника полиции.

В понедельник задержанных будут судить в Тверском районном суде. Остальных ЛГБТ-активистов, задержанных после потасовки, отпустили после оформления протоколов по части 5 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка участником мероприятия).

Среди задержанных были пятеро активистов движения «Божья воля», в том числе их лидер Дмитрий Цорионов (Энтео). Ранее их также отпустили из ОВД. После профилактической беседы также отпущен случайный прохожий Антон Дроздов.

Как отмечает «ОВД-Инфо», Алексеев и другой задержанный ЛГБТ-активист, Иван Бражкин, в ходе потасовки получили травмы. Алексеева избили, когда он проезжал мимо мэрии на квадроцикле: у него травма головы и подозрение на перелом пальца. На Бражкина напали «православные активисты»: его полили перцовым газом, в результате чего он получил ожог.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09