В Федерации еврейских общин увидели антисемитизм в словах Петра Толстого

23/01/2017 - 22:17 (по МСК)

Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин назвал антисемитскими высказывания  вице-спикера Думы Петра Толстого о протестах в связи с передачей Исаакиевского собора РПЦ. Об этом он рассказал радиостанции «Эхо Москвы».

«Я лично считаю [заявление], открытым антисемитизмом, чего уж там. Если человек приписывает национальной группе взгляды исключительно из-за ее национального происхождения, то, конечно, это не просто обобщения, а обобщения националистические», — сказал Горин. По его словам,  антисемитские высказывания неприемлемы для государственных деятелей такого уровня.  

На сайте «Эха Москвы» приводится полная цитата высказывания Толстого, которое он сделал на пресс-конфереции в Москве. «Наблюдая за протестами вокруг передачи Исаакия, не могу не заметить удивительный парадокс: люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив там… из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году, сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах – на радиостанциях, в законодательных собраниях, — продолжают дело своих дедушек и прадедушек», — заявил депутат.

Чертой оседлости называется граница территории, за пределами которой иудеям и цыганам запрещалось постоянное жительство с 1791 по 1917 годы. Первоначально эта территория была определена указом Екатерины II после второго раздела Речи Посполитой, когда к Российской империи были присоединены ее восточные территории вместе с местным еврейским населением. 

Петр Толстой работал журналистом и телеведущим на «Первом канале». В феврале 2016 года он вошел в Высший совет партии «Единая Россия», а в сентябре был избран депутатом Госдумы седьмого созыва и стал вице-спикером нижней палаты.

Встреча у Исаакиевского: смогут ли петербуржцы вместе с депутатами отстоять собор

В январе губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что  вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ решен. Он перейдет ей в пользование сроком на 49 лет. При этом собор сохранит свои музейные функции. Против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступали Союз музеев России и Санкт-Петербургский союз ученых, в городе прошла акция протеста в связи с решением властей. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52