Times: Россия собирается строить вторую авиабазу в Сирии

01/12/2015 - 18:18 (по МСК)

Россия намерена построить вторую авиабазу в Сирии, чтобы увеличить количество своих боевых самолетов в этом регионе. Об этом во вторник, 1 декабря, пишет британская газета The Times

По данным издания, новая база будет находится в селе Шайрат около города Хомс на западе Сирии. Один из местных жителей сообщил газете, что российские боевые вертолеты уже находятся в Шайрате около месяца, и туда было доставлено новое оборудование.

«Там находятся 50 или 60 российских солдат. Некоторые из них живут в Хомсе, который располагается недалеко от аэропорта, в котором были размещены 10 российских военных самолетов и 15 вертолетов. Они вылетают, чтобы нанести удары по восточной части Хомса», — приводит газета слова своего источника.

По данным The Times, новая авиабаза позволит России увеличить количество самолетов в Сирии до 50. Также около новой базы могут быть размещены до тысячи военных спецназа, разведки и тылового обеспечения.

Российская авиагруппа располагается на военном аэродроме «Хмеймим» в Латакии.

30 сентября Совет Федерации одобрил обращение Владимира Путина с просьбой использовать российские военно-воздушные силы в Сирии. Вскоре после этого российская авиация нанесла первые удары. Их целями Москва называет объекты, связанные с «Исламским государством» (организация признана террористической и запрещена в России) и другими террористическими группировками.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16