The Insider отказался маркировать свои материалы как «иноагент»

25/07/2021 - 15:12 (по МСК)

The Insider* не будет маркировать свои публикации как материалы, созданные «СМИ-иностранным агентом», потому что издание зарегистрировано за границей. Об этом шеф-редактор The Insider* Роман Доброхотов сообщил Дождю. 

По словам Доброхотова, The Insider* — латвийское издание и штрафовать за неисполнение закона об «иноагентах» в России некого. По его словам, ситуация The Insider* отличается от ситуации, в которой оказалась «Радио Свобода», которое оштрафовали на 169 миллионов рублей за неисполнение закона. Всего против «Радио Свобода» и его гендиректора, по данным на 15 июля, составлено 650 протоколов. 

Доброхотов отметил, что у The Insider* в отличие от «Радио Свобода» нет представительства в России. 

Доброхотов признал, что преследование его и журналистов издания могут начать «по беспределу». «Но пока что я сам даже не иностранный агент, да и я не получаю средств из-за рубежа, поэтому не очень понятно, как меня можно назвать иностранным агентом», — сказал он. 

23 июля Минюст внес в список «СМИ-иностранных агентов» издание The Insider*. Кроме того, тогда же в реестр попали журналисты «Проекта» Софья Гройсман*, Михаил Рубин* и Юлия Апухтина*, журналист «Открытых медиа» Илья Рождественский* и журналист Алексей Постернак*. 

Неделей ранее в список «иностранных агентов» были включены журналисты «Проекта» Роман Баданин*, Ольга Чуракова*, Юлия Лукьянова*, Петр Маняхин* и Мария Железнова*, главный редактор «Открытых медиа» Юлия Ярош* и ее заместитель Максим Гликин*, а также корреспондентка «Радио Свобода»* Елизавета Маетная*.

*По решению Минюста России, Софья Гройсман, Михаил Рубин, Юлия Апухтина, Илья Рождественский, Алексей Постернак, Роман Баданин, Ольга Чуракова, Юлия Лукьянова, Петр Маняхин, Мария Железнова, Юлия Ярош, Максим Гликин, Елизавета Маетная, «Радио Свобода», The Insider включены в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52