Иностранцам запретили заниматься измерением телеаудитории

22/06/2016 - 17:38 (по МСК)

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении, законопроект, который запрещает иностранцам контролировать компании, которые занимаются исследованием телеаудитории в России. Об этом в среду, 22 июня, сообщает «Интерфакс». 

Законопроект предлагает ввести обязательную государственную аккредитацию для компаний, которые занимаются исследованием телеаудитории в России. Компании, иностранный капитал которых превышает 20%, не смогут ее получить.

Также инициатива запрещает контролировать организации, которые получили аккредитацию, иностранцам, лицам без гражданства, гражданам России, у которых есть другое гражданство.

Выдавать государственную аккредитации будет Роскомнадзор. Также ведомство будет определять количество организаций, которые измеряют телеаудиторию, для их отбора будет создана специальная комиссия. 

Законопроект внес 6 июня на рассмотрение депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, 15 июня он был принят в первом чтении. 

Перед тем, как на рассмотрение была внесена инициатива, «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) и Фонд содействия изучению общественного мнения ВЦИОМ зарегистрировали компанию ООО «ВЦИОМ Медиа», которая будет заниматься изучением телевизионной аудитории. Ее главой стал Алексей Малинин, бывший замминистра связи.

Крупнейшая компания, которая занимается изучением российской телевизионной аудитории — это TNS Russia, подразделение TNS, штаб-квартира которой находится в Лондоне. Она изучает аудиторию при помощи устройств, которые называются «пиплметрами». «Первый канал», к примеру, не состоит в числе подписчиков системы и не собирает данные об аудитории через устройство. Генеральный директор телеканала Константин Эрнст неоднократно критиковал систему подсчета рейтинга телепередач. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Сегодня в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Сегодня в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Сегодня в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29