СИРИЗА проведет внеочередной съезд после раскола из-за соглашения с кредиторами

31/07/2015 - 03:06 (по МСК)

Руководство правящей греческой партии СИРИЗА после длительного обсуждения приняло решение о проведении внеочередного съезда в сентябре после раскола в партийных рядах по поводу заключения соглашения с «тройкой» кредиторов, сообщает «Прототема».

Предложение о проведении съезда выдвинул премьер-министр Алексис Ципрас, и его в итоге поддержало большинство. Проведение съезда в сентябре означает подписание соглашения о третьей кредитной программе помощи греческой экономике.

За созыв съезда уже в августе до подписания «унизительных» соглашений выступал экс-министр энергетики Панайотис Лафазанис, который призывал прекратить переговоры и рассмотреть план о переходе на драхму от «диктатуры евро».

В ответ Ципрас предложил провести партийное голосование о курсе правительства в ближайшее воскресенье, однако в итоге его позицию поддержало достаточно партийцев, чтобы не выносить этот вопрос на голосование.

Правительство Ципраса после многомесячных переговоров заключило соглашение с европейскими кредиторами и МВФ, которое предусматривает выделение третьего крупного пакета помощи греческой экономике в обмен на проведение болезненных реформ бюджетного сектора. Ципрас и его товарищи по кабинету министров заявляют, что это единственный выход из ситуации, не предусматривающий отказа от евро, однако в коалиции левых в его адрес раздаются обвинения в непоследовательности и требования отказаться от сделки и рискнуть с возвратом на драхму.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02