Суд в Австралии возобновил визу теннисисту Джоковичу и отпустил его из центра для мигрантов

10/01/2022 - 09:49 (по МСК)

Федеральный окружной суд Австралии отменил решение об аннулировании визы сербскому теннисисту Новаку Джоковичу и предписал освободить его из центра для нелегальных мигрантов, передает The Guardian.

Фото: Wikimedia Commons

Суд признал, что правительство не дало Джоковичу достаточно времени на ответ после уведомления о намерении аннулировать его визу. При этом теннисист предоставил все документы для въезда в Австралию, решил судья. 

Суд обязал правительство оплатить издержки, с которыми столкнулся теннисист, вернуть ему все документы и отпустить его из миграционного центра.

При этом у министра иммиграции остается право вмешаться и лично аннулировать визу Джоковичу, отмечает газета, — об этом в суде заявил представитель правительства. В таком случае этот вопрос будет рассматриваться в суде, а Джоковичу может грозить трехлетний запрет на въезд в Австралию. 

Сербского теннисиста Новака Джоковича задержали в Мельбурне 6 января и поместили в центр для нелегальных мигрантов. Джокович, выступающий против обязательной вакцинации от коронавируса, для участия в турнире Australian Open предоставил медотвод от прививки, который австралийские власти сочли недостаточным. В результате визу Джоковича аннулировали.

Позже в суде выяснилось, что причиной медотвода было то, что теннисист переболел коронавирусом в декабре прошлого года.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27