Суд отклонил жалобу Заура Дадаева на отказ возбудить дело о пытках

27/08/2015 - 20:42 (по МСК)

Басманный суд Москвы отклонил жалобу обвиняемого в убийстве политика Бориса Немцова Заура Дадаева на отказ следователя возбудить дело по факту пыток по отношению к нему. Об этом в четверг, 27 августа, сообщает ТАСС.

Дадаев является главным фигурантом дела об убийстве Немцова. Сначала он признался в убийстве политика, но позже заявил, что давал показания под давлением. Он написал заявление в Следственный комитет, утверждая, что его пытали.

Адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев просил суд удовлетворить жалобу на отказ Следственного комитета. По его мнению, постановление об отказе было незаконным и необоснованным, поэтому должно быть отменено.

Адвокат считает, что необходимо провести проверку. Прокурор, в свою очередь, заявил, что постановление обосновано процессуальным законодательством.

Обвиняемый в убийстве Немцова заявил, что неизвестные люди в масках задержали его 5 марта, пытали двое суток и только потом привезли в Москву. В момент задержания, по словам Дадаева, с ним был его сослуживец Юсупов.

«Прошу допросить моего сослуживца Юсупова, который был вместе со мной на момент задержания. Мне сказали, что если я скажу то, что они хотят, то мой друг [Юсупов] пойдет домой. Хочу, чтобы меня тоже заново допросили», — сказал он.

Сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит в центре Москвы вечером 27 февраля несколькими выстрелами в спину. Сейчас фигурантами дела о его убийстве являются Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Заур Дадаев, которого следствие считает исполнителем. Все они арестованы.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37