Суд Литвы наказал 87-летнего бывшего милиционера за участие в репрессиях

30/06/2015 - 18:46 (по МСК)

Вильнюсский окружной суд приговорил к пяти годам лишения свободы бывшего советского милиционера Ленгинаса Кононова, признанного виновным в отправке в ссылку гражданских лиц. Об этом во вторник, 30 июня, сообщает Delfi.

Рассмотрев доказательства, показания обвиняемого и свидетеля, суд постановил, что в октябре 1951 года, будучи сотрудником советской репрессивной структуры, подсудимый умышленно отправлял в ссылку жителей «оккупированной» Литвы на «территорию страны-оккупанта».

87-летний Кононов, который живет в городе Укмерге, не прибыл на оглашение приговора. Суд не назначал ему меры пресечения.

Подсудимый не признает своей вины. По его словам, в 1951-1952 годах он был рядовым милиционером, его задачей была охрана здания и порядка в городе. Он утверждает, что не умел писать по-русски, поэтому не мог составить и подписать допросный лист ссылаемой женщины (о других людях, который Кононов предположительно отправил в ссылку, не сообщается). Однако, по мнению суда, эти утверждения были опровергнуты экспертами и доказательствами.

Приговор в течение 20 дней может быть обжалован в Апелляционном суде Литвы.

Уголовный кодекс Литвы предусматривает за ссылки или переселение гражданских лиц лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39