Суд впервые отказался вызвать Сечина на заседание по делу Улюкаева

28/11/2017 - 15:59 (по МСК)

Обвинение по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева ходатайствовало в оглашении показаний главы «Роснефти» Игоря Сечина, суд отказался сделать это. Защита попросила в пятый раз вызвать Сечина в суд как свидетеля, однако судья отказал в ходатайстве, поскольку это приведет к затягиванию судебного процесса, передает корреспондент Дождя.

«Уважаемый суд, странно, но широкая общественность пришла к выводу, что защита отказалась от вызова свидетеля Сечина. Защита 4 раза просила вызвать его в суд. Вчера и мои коллеги и я уже высказали, что из уважения к судебной власти, мы изменили порядок рассмотрения доказательств. Для нас допрос Сечина является принципиальным», — сказал адвокат Тимофей Гриднев.

В ответ на это прокурор заявил, что вызов Сечина «приведет к затягиванию судебного процесса». «Мы считаем необходимым закончить судебное следствие», — сказал он.

Наказание для Улюкаева прокурор попросит 4 декабря.

Накануне адвокаты Улюкаева отказались вызывать Сечина на допрос по делу Улюкаева в пятый раз. В этом заключается стратегия защиты, так обвинение не сможет ссылаться на показания Сечина на прениях, подтвердила Дождю адвокат Улюкаева Дареджан Квеидзе.

В предыдущий раз глава «Роснефти» не пришел в суд на допрос из-за командировки в Рим. Представители Сечина говорили, что у него до конца года «усиленная занятость», из-за которой глава «Роснефти» не сможет прийти в суд. Сечин ранее говорил, что готов прийти в суд, если удастся согласовать «все необходимые графики».

По версии обвинения, в середине октября прошлого года Улюкаев в Гоа потребовал взятку в размере двух миллионов долларов от Сечина. Обвинение считает, что бывший министр требовал передать ему деньги 28 октября. Защита обвиняемого говорила, что это расходится с показаниями свидетелей и видео, которое изучили в суде ранее. На видеозаписи показано, что Сечин ждет Улюкаева возле гаража офиса «Роснефти» в Москве, рядом с ним стоит сумка. Когда Улюкаев приезжает на место встречи, он забирает эту сумку. 

Обвинение считает, что в сумке были два миллиона долларов, которые являлись взяткой за то, что Минэкономразвития одобрило сделку «Роснефти» на покупку государственного пакета акций «Башнефти». Однако сам Улюкаев заявлял, что в сумке должны были быть колбаски и вино. По его словам, на саммите БРИКС в Гоа Сечин пообещал угостить его вином, которое Улюкаев «никогда не пробовал». Улюкаев подчеркивал, что глава «Роснефти» трижды приезжал к нему с «объемистой сумкой», министр говорил, что для него это было «нормой этики».

Сторона обвинения во время заседания суда попросила провести эксперимент: поместить в сумку два миллиона долларов и взвесить ее, поскольку показания свидетелей о сумке переданной Улюкаеву расходились. Сумку взвесили, два миллиона долларов весили 21 килограмм 950 грамм, заключили в суде.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27