Строителей космодрома Восточный заподозрили в растрате 48 млн

09/04/2015 - 07:06 (по МСК)

В ходе проверки данных о невыплате зарплат следователи обнаружили свидетельства растраты на 48 млн рублей в документах компании «Стройиндустрия-С», которая участвует в строительстве космодрома Восточный в Амурской области, приводит «Интерфакс» данные региональной прокуратуры.

По данным следователей, организация получила аванс на 48 млн для выполнения строительных работ на территории космодрома, однако вместо этого руководство направило деньги на «финансово-хозяйственную деятельность, не связанную со строительством».

В отношении начальства «Стройиндустрии-С» возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенные в особо крупном размере).

Накануне стало известно об аресте главы компании Сергея Терентьева, которого обвиняют в умышленной задержке выплат зарплаты рабочим с космодрома на протяжении последних трех месяцев. Общую сумму задолженности следователи оценили в 14 млн рублей, а рабочим экстренно выплатили компенсации на 9 млн. Также 6 апреля куратор стройки вице-премьер России Дмитрий Рогозин уволил экс-главу Дальспецстроя Дмитрия Савина.

Строительство космодрома Восточный неоднократно затягивалось по разным причинам, и сейчас неясно, успеют ли рабочие возвести инфраструктуру в срок. По плану первый запуск ракеты с космодрома должен состояться в конце этого года.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38