США предупредили Россию о серьезных последствиях инцидента с самолетами

13/04/2015 - 08:18 (по МСК)

Инцидент с перехватом американского самолета-разведчика RC-135U российским истребителем Су-27 над Балтикой может привести к эскалации напряженности в отношениях между двумя странами, заявил представитель Пентагона Марк Райт. Об этом в понедельник, 13 апреля, сообщает Associated Press.

«Непрофессиональный перехват потенциально мог навредить экипажам всех вовлеченных (в инцидент) самолетов. Что еще важнее, небрежные действия одного пилота могут привести к эскалации напряженности в отношениях между странами», — заявил Райт.

Представитель Пентагона также отметил, что активность ВВС России осуществляется в контексте «изменившейся обстановки в области безопасности в связи с агрессией России по отношению к Украине».

Ранее, 10 апреля, официальный представитель Пентагона Эйлин Лейнез заявила, что утром 7 апреля американский самолет RC-135U, выполняя обычный полет в международном воздушном пространстве, был перехвачен российским Су-27 «в небезопасной и непрофессиональной манере».

Сотрудник американского оборонного ведомства рассказала, что российский истребитель подлетел к безоружному американскому самолету-разведчику на расстояние до 20 футов (примерно шесть метров). Она отметила, что этот маневр угрожал жизни экипажа из-за вероятности столкновения самолетов.

Она подчеркнула, что США ставят перед Россией вопрос об этом инциденте по соответствующим дипломатическим и официальным каналам.

В российском министерстве обороны отвергли утверждение о том, что полет Су-27 был опасным. Представитель ведомства Игорь Конашенков заявил, что в ходе облета американского разведчика никаких внештатных ситуаций не было.

Он также отметил, что «оценка профессионализма российских пилотов — это компетенция исключительно российского командования», а обычные полеты американские разведчики могут выполнять только у границ США.

По словам Конашенкова, 7 апреля в 13:18 по Москве дежурные силы ПВО обнаружили над Балтийским морем неизвестную воздушную цель, которая «уверенно направлялась в сторону российской государственной границы».

Представитель Минобороны пояснил, что из состава дежурных сил был поднят Су-27, который несколько раз облетел неизвестное воздушное судно, идентифицировал его как самолет-разведчик ВВС США и его бортовой номер, и доложил командованию. После облета российским истребителем американский самолет изменил курс и ушел от границы России.

Су-27. Фото: avia.pro

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21