США ослабили санкции для Крыма для борьбы с «пропагандой Кремля»

05/06/2015 - 02:03 (по МСК)

Министерство торговли США изменило условия санкций в отношении России, разрешив экспорт некоторых программных продуктов в Крым в целях противодействия «военизированной пропаганде» Кремля, сообщает Bloomberg.

22 мая в реестре решений государственных ведомств США появилась запись об изменении некоторых формулировок в тексте решений о санкциях. Теперь американским IT-компаниям разрешается поставлять жителям полуострова «программное обеспечение для работы в социальных сетях».

За этим термином скрывается доступ к сервисам блогов, публикации фотографий, мессенджерам и прочим социальным сетям. В пояснении министерства торговли говорится, что это сделано с целью «контролировать ход обсуждения местных событий».

В Пентагоне называют действия Москвы на полуострове «военизированной пропагандой». Ослабление санкций в Крыму должно позволить местным жителям получить свободный доступ к новостям и прочей информации, а также способствовать обсуждению событий в сети на фоне доминирования официальных российских СМИ и медиатехнологий.

В министерстве подчеркивают, что ослабление санкций не противоречит интересам национальной безопасности США, поскольку крымские интернет-пользователи смогут напрямую рассказывать о ситуации и опровергать дезинформацию «тех, кто сейчас контролирует украинский Крым».

Санкции в отношении Крыма были введены в декабре прошлого года. Тогда власти США запретили компаниям и гражданам вести бизнес на присоединенном к России полуострове, после чего в регионе прекратили работать платные сервисы Apple и Google.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29