США обвинили 10 человек в контрабанде электроники в Россию. Им могли помогать сотрудники «Аэрофлота»

20/10/2020 - 08:54 (по МСК)

Федеральный суд в Бруклине предъявил обвинения группе из десяти человек в незаконной контрабанде в Россию электронных устройств, в том числе продукции Apple, на общую сумму более 50 миллионов долларов и в сговоре с действующими и бывшими сотрудниками «Аэрофлота». Об этом сообщается на сайте прокуратуры восточного округа штата Нью-Йорк.

Часть обвиняемых уже арестовали, среди них Акмал Асадов, Сайюз Дайбагья, Антон Перевозников, Шохрух Саидов, Марат Шадхин, Кирилл Сокхончук, Зокир Искандеров и Азамат Бобомуродов. Еще двое человек объявлены в розыск, их имена не называются.

Согласно версии прокуратуры, они действовали в составе международной контрабандистской сети и использовали курьеров, чтобы обойти законодательство США. В частности они перевозили в Россию продукцию Apple — iPhone, iPad и Apple Watch.

Одним из организаторов преступной схемы называют россиянина Дайбагью. Он якобы давал инструкции остальным участникам схемы, в том числе членам экипажа «Аэрофлота», после чего они направлялись в США, чтобы забрать электронные устройства, следует из сообщения.

В ходе арестов у обвиняемых обнаружили более 600 тысяч долларов наличными и «большое количество электронных устройств». Часть из денежных средств были спрятаны в подвале резиденции Шадхина. Их обвиняют в транспортировке похищенной собственности, непредоставлении экспортной информации и нелегальном экспорте электронных устройств по сговору.

В результате расследования Госдепартамент отозвал около 113 виз у сотрудников «Аэрофлота» из-за подозрения в участии в незаконной схеме.

Генконсульство России в Нью-Йорке проверяют информацию о том, что среди обвиняемых есть россияне, передает ТАСС. Пресс-секретарь дипведомства Алексей Топольский сказал ТАСС, что накануне «многочисленная группа агентов ФБР в аэропорту имени Джона Кеннеди проводила проверку багажа пассажиров, вылетающих рейсом „Аэрофлота“ в Москву». Из-за этого вылет рейса задержался на час. 

Фото на превью: агенство «Москва»

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16