Минфин США пообещал скоро представить новый санкционный список россиян

12/01/2018 - 03:00 (по МСК)

США в рамках закона о санкциях скоро обнародуют список приближенных к президенту Владимиру Путину бизнесменов, заявил глава американского Минфина Стивен Мнучин на брифинге в Белом доме.

«Это то, над чем мы работаем. Как мы уже говорили, он должен появиться в скором будущем. Это то, чему мы уделяем большое внимание», — сказал министр финансов США в ответ на вопрос о том, когда будет составлен перечень российских «олигархов».

Закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» в США приняли летом 2017 года. Поправки, принятые подавляющим большинством голосов в обеих палатах американского парламента, обязывают исполнительную власть в США к концу января 2018 года представить список людей, приближенных к Путину. Против этих лиц могут быть введены санкции.

«Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Вашингтоне пишет, что в списке — 50 чиновников и бизнесменов, а также члены их семей. Всего в перечне указаны 300 имен. В конце декабря экс-сотрудник Госдепартамента, координировавший в ведомстве санкционную политику, заявил, что над перечнем приближенных к Путину россиян помимо внешнеполитического ведомства работают Минфин и спецслужбы. Фрид объяснял, что попадание в список еще не означает, что санкции будут введены.

В декабре Путин на встрече с представителями российского бизнеса заявил, что российские власти выпустят специальные облигации, при помощи которых можно будет вернуть капиталы из-за рубежа. Перед этим агентство Reuters писало, что представители российских элит стремятся перевести деньги на родину из-за вероятности попадания в санкционный список США.

По данным The Bell, в сентябре Путин предупредил бизнесменов о рисках инвестиций в США. «Ребята, лучше прекратите отправлять туда деньги: во-первых, могут заморозить и все отобрать, во-вторых, ваши инвестиции будут работать против нас», — приводил заявление президента один из собеседников издания. Второй отмечал, что, по словам президента, российские бизнесмены могут оказаться «между молотом и наковальней» из-за сложных отношений между Москвой и Вашингтоном.


 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38