SZ: Берлин знал, но не предупредил об опасности перед катастрофой MH17

27/04/2015 - 09:56 (по МСК)

За два дня до вылета рейса MH17 федеральное правительство Германии знало об опасности для полетов самолетов над востоком Украиной, но не проинформировало об этом авиакомпании, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Газете неизвестно, каким образом эта информация была доведена до сведения федерального правительства. Издание ссылается на секретные документы министерства иностранных дел от 15 июля, в которых ситуация на востоке Украины названа «внушающей большие опасения». Безопасность полетов над этой территорией МИД Германии поставил под сомнение из-за того, что сепаратисты сбили военный Ан-26 на высоте 6000 метров. Транспортный Ан-26 армии Украины был сбит над Луганской областью неподалеку от границы с Россией 14 июля.

Как правило, авиакомпании ставят в известность о ситуации с безопасностью, это обязано делать Федеральное министерство транспорта Германии. Собеседник газеты в авиакомпании Lufthansa сказал, что это сообщение было передано уже после гибели малайзийского «Боинга».

Малайзийский авиалайнер «Боинг-777», следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 15 июля 2014 года во время активных боевых действий между украинской армией и отрядами «народных республик». В результате трагедии погибли все 283 пассажира и 15 членов экипажа, по большей части подданные Нидерландов.

Ответственность за крушение «Боинга» украинские военные и «народные республики» возложили друг на друга. Главной организацией по расследованию катастрофы является голландский Совет по безопасности.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39