СПЧ опротестует включение «Крымской полевой миссии» в «патриотический стоп-лист»

09/07/2015 - 22:11 (по МСК)

Совет по правам человека (СПЧ) принял решение обратиться в Генпрокуратуру из-за включения неформальной организации «Крымская полевая миссия» в так называемый «патриотический стоп-лист». Сообщение об этом появилось в четверг, 9 июля, на сайте совета.

 

«Как и почему в таких условиях неформальное объединение могло попасть в список потенциальных "нежелательных организаций" — неизвестно», — говорится на сайте СПЧ.

Ранее глава инициативной группы правозащитников Ольга Скрипник также заявила, что не понимает, каким образом неформальное объединение попало в список. «На данный момент нам нет смысла менять как-то нашу работу. Во-первых, мы ничего не нарушаем, мы даже не являемся организацией, мы – инициатива. У нас нет юридического статуса и нам совершенно неясно, как юридически нас можно внести. У Крымской полевой миссии нет счетов, нет печатей, нет регистрации», — рассказала Скрипник изданию «Крым.Реалии». 

Совет Федерации направил минувшую среду в Генпрокуратуру, МИД и Минюст «патриотический стоп-лист» из 12 иностранных некоммерческих организаций. 

В список, помимо фондов Сороса и Макартуров, вошли Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека, Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд «Образование для демократии» и Восточно-Европейский демократический центр.

Закон о нежелательных в России иностранных и международных организациях был принят 23 мая этого года. По нему, «нежелательной» может быть признана организация, которая угрожает конституционному строю, обороноспособности или безопасности России. Внесение в список нежелательных НПО проводится по согласованию с Генпрокуратурой и МИД.

 

*По решению Минюста России «Крым.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27