СПЧ и Союз журналистов передали в Госдуму поправки к закону об «иноагентах»

16/11/2021 - 14:16 (по МСК)

Члены Союза журналистов и Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) подготовили и направили в Госдуму поправки к законодательству об «иностранных агентах». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена СПЧ Еву Меркачеву.

Поправки направлены главе комитета Госдумы по информационной политике Александру Хинштейну.

По словам Меркачевой, изначально поправки подготовил СПЧ, а Союз журналистов внес в них свои правки.

В частности, члены СПЧ предложили предупреждать НКО и физлица за три месяца до признания их «иноагентами». За это время они смогут ответить Минюсту и «предпринять действия для устранения оснований для включения в реестр иноагентов».

Согласно поправкам, международные премии и призы не будут считаться поводом для включения в реестр «иноагентов». Кроме того, включенные в реестр «иноагентов» физлица смогут не маркировать личную информацию, в том числе фотографии, посты о частной жизни и комментарии, сообщением о присвоенном статусе.

«Также мы бы хотели, чтобы деньги на студенческие, культурные обмены, на программы по повышению квалификации, семинары не признавались поводом для включения в реестр иноагентов», — сказала Меркачева.

Глава Союза журналистов Владимир Соловьев рассказал, что объединение предложило отнести объявление «иноагентом» к компетенции суда. «Мы, в принципе, все поддерживаем все предложенные поправки и считаем, что надо менять ситуацию, потому что практически каждый журналист и каждое СМИ может попасть в эту ситуацию, так как в законе все-таки есть пробелы. Дальше решать законодателям», — сказал он.

Члены СПЧ намерены обсудить необходимость изменений в законодательство об «иноагентах» на встрече с президентом Владимиром Путиным 10 декабря.

С начала года Минюст включил в реестр СМИ-«иноагентов» почти 80 СМИ, журналистов и правозащитников. В сентябре более 150 СМИ и НКО опубликовали петицию с требованием отменить законодательство об «иноагентах». Ее подписали более 240 тысяч человек. 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16