«Ъ»: «Союзмультфильм» попросил у ВТБ 700 млн рублей на тематический музей

14/08/2015 - 05:08 (по МСК)

Студия «Союзмультфильм» предложила госбанкам и частным инвесторам вложить до 700 млн рублей в создание тематического музея студии на ВДНХ, пишет «Коммерсантъ».

По данным источника газеты, предложение получил банк ВТБ. В самой студии изданию заявили, что направили аналогичный запрос в «Сбербанк» и частным инвесторам, однако пока не получили ответов. Также просьба о содействии направлена министру культуры Владимиру Мединскому и мэру Сергею Собянину.

В «Союзмультфильме» пояснили, что инициатива связана с переездом: нынешнее помещение студии будет передано РПЦ. «Музейно-выставочное пространство и школу анимации» предполагается открыть в здании одного из павильонов ВДНХ — студия уже выбрала для этих целей павильон «Семена» площадью более 2 тысяч квадратных метров. Концепция нового музей сейчас прорабатывается. «Открытие центра возможно в 2016 году при условии, что необходимые на капитальный ремонт и застройку павильона средства нам удастся найти в достаточно скорые сроки», — пояснили «Коммерсанту» в студии.

Заместитель гендиректора ВДНХ Ирина Гордина-Невмержицкая идею приветствовала, заявив, что могут предоставить «Союзмультфильму» льготные условия, если мультипликаторы найдут средства на ремонт и эксплуатацию.

Газета отмечает, что в «доме культуры» ВДНХ уже есть музей анимации, основанный бывшими сотрудниками «Союзмультфильма». Сейчас он не работает из-за реконструкции павильона, которая проводится на средства ВДНХ — «Союзмультфильм» к этому музею отношения не имеет. Креативный директор музея анимации Кирилл Поликарпов пояснил газете, что не видит проблемы в соседстве двух музеев сходной тематики: «Мы рассказываем про анимацию и ее историю в целом, с музеем "Союзмультфильма" у нас разный формат».

В августе на территории ВДНХ открылся «Москвариум», который был возведен на месте «Павильона теплицестроения». Координатор движения «Архнадзор» Ирина Трубецкая в эфире Дождя рассказывала, что океанариум на протяжении двух лет строился без документов на участке, право на который было получено компанией экс-гендиректора ВВЦ Алексея Микушко.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39