Совладельца «Внешпромбанка» нашли в Монако

25/02/2016 - 18:22 (по МСК)

Совладелец «Внешпромбанка» и президент Федерации бобслея и скелетона Георгий Беджамов сейчас находится в Монако, об этом пишет The New York Times в четверг, 25 февраля.

Бизнесмена узнал официант в принадлежащем Беджамову винном баре «Wine Palace» в Монте-Карло. По словам официанта, бизнесмен посетил бар на этой неделе. NYT пишет, что яхта Беджамова якобы часто была пришвартована в порту Монте-Карло.

В декабре Григорий Беджамов исчез. Как пишет NYT, он перестал ходить на работу, отвечать на звонки и письма. Его исчезновение СМИ связывали с развивающимся вокруг «Внешпромбанка» скандалом. Он является владельцем 22,91% компании «Промстройпроект», которая, в свою очередь, владела 3,2% акций «Внешпромбанка».

Следователи обнаружили «дыру» в 2,4 миллиарда долларов в бюджете банка. Сестру Беджамова — президента «Внешпромбанка» Ларису Маркус обвинили в мошенничестве. Она и некоторые сотрудники, по данным следствия, перевели за границу 13 миллионов долларов с клиентских счетов. Тогда же Беджамов перестал выходить на связь. 

После этого Forbes сообщил, что бизнесмен находится в Монако и готовится подавать на политическое убежище в другой европейской стране. В федерации бобслея тогда ответили, что Беджамов «находится в плановом отпуске».

Как писал РБК со ссылкой на источник, «Внешпромбанк» являлся расчетным банком российской Федерации бобслея и скелетона.

«Субсидии на этот сезон Министерство спорта успело отозвать из банка, поэтому там зависли незначительные суммы самой федерации», — говорил источник, отмечая, что Федерация выберет новый банк для расчетов.
 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45