Советник мэра Москвы: массовая вакцинация от коронавируса начнется после Нового года

02/12/2020 - 00:08 (по МСК)

Советник мэра Москвы, декан факультета управления в медицине и здравоохранении РАНХиГС Леонид Печатников заявил, что массовая вакцинация от коронавируса начнется после Нового года. Об этом он сообщил в эфире Дождя.

Леонид Печатников в эфире Дождя

По его словам, власти Москвы в этом вопросе ориентируются на производителей.

«Москва готова — есть холодильники, морозильники, все что нужно в кабинетах есть. Собянин сказал, что есть около 300 таких кабинетов [для вакцинирования], но по-моему уже больше — в каждом поликлинике по несколько. Все за промышленным производством», —сказал Печатников.

В мэрии Москвы называли разные сроки начала массовой вакцинации — в конце октября вице-мэр Анастасия Ракова говорила, что она может начаться в течение месяца, мэр Сергей Собянин заявлял о «декабре-январе».

Печатников также выразил надежду, что эпидемия закончится к концу 2021 года, а к осени следующего года станет «значительно легче». «Есть надежда, что он [COVID-19] как такой агрессивный и вирулентный [тип коронавируса] недолговечен в человеческой популяции. Надеюсь, что к концу следующего года мы с пандемией закончим. [Но] будут эпизоды эпидемических вспышек», — сказал Печатников.

Печатников был вице-мэром Москвы по социальным вопросом с 2012 по 2018 годы, затем стал советником Собянина.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38