Сотрудники ФСБ задержали одного из организаторов теракта на Дубровке

17/12/2014 - 08:31 (по МСК)

Сотрудники ФСБ задержали одного из организаторов теракта на Дубровке в октябре 2002 года, когда террористы захватили зрителей и участников мюзикла «Норд-Ост». Об этом в среду, 17 декабря, сообщает газета «Коммерсантъ».

Фото: РИА Новости

Обстоятельства задержания уроженца Чечни Хасана Закаева неизвестны. Следственный комитет России обвиняет Закаева по нескольким статьям, среди которых «приготовление к террористическому акту», «покушение на убийство, совершенной группой лиц», «участие в преступном сообществе» и «незаконный оборот оружия и взрывчатки». Подозреваемый находится под стражей до 18 февраля 2015 года в СИЗО «Лефортово».

По версии следствия, Закаев принимал участие в транспортировке  в Москву оружия, взрывчатки и «поясов шахидов».

Издание пишет, что ход расследования засекретили. С адвоката обвиняемого Сулеймана Ибрагимова сразу же взяли подписку о неразглашении любых сведений, которые касаются этого дела.

По информации «Коммерсанта», Закаев также был ответственен еще за два теракта. 19 октября 2002 года у здания «Макдоналдса» на улице Покрышкина взорвалась бомба (тогда погиб один человек), а вторую бомбу около концертного зала имени Чайковского террористы сняли сами, опасаясь усиленных в Москве мер безопасности.

Здание театра на Дубровке террористы захватили 23 октября 2002 года. Во главе с Мовсаром Бараевым они удерживали 912 человек. Во время штурма 26 октября, когда спецназ ФСБ штурмовал здание, погибли 130 человек из-за примененного со стороны силовиков усыпляющего газа.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16