Сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова перевели в военную часть без связи по личному приказу замкомандира 45‑й армией

15/07/2020 - 15:05 (по МСК)

Менеджера проектов ФБК Руслана Шаведдинова, которого отправили в армию на архипелаг Новая Земля, перевели в удаленную войсковую часть без мобильной связи по приказу генерал-майора Игоря Чуркина, заместителя командующего 45-й армии ВВС и ПВО. Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на телеграмму Чуркина, которую Минобороны приобщило к возражениям по иску Шаведдинова об ограничении связи.

Фото: Георгий Марков

По информации издания, 10 марта Чуркин отправил срочную телеграмму командиру части 23362, где на тот момент служил Шаведдинов, и командиру части 26894, куда его должны были перевести. В телеграмме приказано назначить Шаведдинова на должность дизелиста радиотехнического поста группы управления на вертолетной площадке, а об исполнении приказа нужно было доложить самому Чуркину. 

После этого Шаведдинова перевели в войсковую часть 26894, а оттуда отправили на вертолетную площадку недалеко от поселка Чиракино. Там он служит без мобильной связи и возможности отправлять и получать письма. 

На момент отправки телеграммы Чуркин занимал должность врио командира военной части 06351 — там находится штаб 45-й армии ВВС и ПВО. В 2019 году Владимир Путин назначил его первым заместителем командующего этой армией. 45-я армия ВВС и ПВО — оперативное объединение в составе Северного флота.

В конце декабря 2019 года сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова увезли из дома после обыска, а затем отправили в армию на архипелаг Новая Земля. В марте Алексей Навальный сообщил, что Шаведдинова увезли из части в неизвестном направлении, он не выходит на связь. Позже стало известно, что его перевели в еще более отдаленную часть, где нет сотовой связи.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29