Собянин заявил о резком ухудшении ситуации с коронавирусом в Москве

17/06/2021 - 18:47 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация с коронавирусом в Москве резко ухудшается, и это «достаточно неожиданно» для властей. Об этом Собянин сообщил во время выступления на координационном совете правительства, его транслировала «Россия 24». 

«Более 60% москвичей либо переболели, либо сделали прививки — это большая популяционная прослойка. Мы ожидали не роста, а снижения», — сказал Собянин. Он добавил, что причиной роста, скорее всего, являются новые штаммы коронавируса, «более агрессивные и быстро распространяемые». 

По предварительным данным, прирост новых заболевших составит девять тысяч человек в сутки. До этого максимальное число зараженных фиксировали в декабре — за сутки заболели 8,2 тысячи человек.

По словам Собянина, за последнее время число коек для больных ковидом выросло с 12 тысяч до 17 тысяч, планируется нарастить его до максимального количества — 24 тысяч коек.

«При этом мы с трудом успеваем за ростом госпитализаций, которые тоже нарастают. Тем не менее пока справляемся, запас есть», — сказал Собянин.

В Москве с начала июня начался резкий рост числа заражений коронавирусом. 13 июня в городе выявили 7,7 тысячи новых случаев COVID-19 — это максимальный показатель с декабря 2020 года. 17 июня оперштаб сообщил о почти 6,2 тысячи человек. 

Из-за этого в Москве ужесточили коронавирусные ограничения: до 20 июня в Москве объявили нерабочие дни, в этот же период в Москве не работают фудкорты в торговых центрах и детские игровые комнаты, а кафе и рестораны должны закрываться с 23:00 до 6:00. 16 июня власти Москвы и Московской области объявили об обязательной вакцинации 60% сотрудников сферы услуг и госучреждений.

Фото на превью: Mos.ru

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52