Собянин рассказал о рейдах и использовании системы распознавания лиц из-за коронавируса

21/02/2020 - 10:34 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о мерах, которые предпринимают для того, чтобы не допустить распространение коронавируса. По его словам, для этого полиция и врачи проводят рейды среди китайцев, а для контроля карантина используется система распознавания лиц.

Фото: sobyanin.ru

Собянин отметил, что с 20 февраля китайцам запрещен въезд в Россию, однако перед властями Москвы стоит задача выявить граждан Китая и других стран, которые приехали в российскую столицу до запрета.

Для этого полиция и врачи проводят рейды в гостиницах, общежитиях и квартирах, мониторинг «прибывших из Китая» ведется в метро и другом общественном транспорте.

Тем, кто недавно приехал из Китая, выдают постановления о двухнедельной изоляции — всего в Москве выдали около 2,5 тысячи таких постановлений.

Соблюдение карантина, по словам Собянина, постоянно контролируется, в том числе с помощью системы распознавания лиц.

19 февраля «Мосгортранс» разослал водителям автобусов рекомендацию сообщать о «лицах китайской национальности» в салоне — в компании пояснили, что эта информация передается врачам, которые в случае необходимости принимают «профилактические меры». Какие именно, неизвестно.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39