СК завел новое дело о хищениях при строительстве космодрома Восточный — на 100 миллионов рублей

11/04/2019 - 11:14 (по МСК) Ксения Назарова

Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве на сумму свыше 100 миллионов рублей при строительстве медицинского центра для космодрома Восточный. Согласно материалам дела, мошенничеству способствовали «неизвестные» сотрудники Федерального медико-биологического агентства, подведомственного Минздраву.

В распоряжении Дождя оказались документы, согласно которым Следственный комитет в марте 2019 года возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах (ч.4 ст. 159) неназванными сотрудниками ФМБА, через которое проходили деньги на строительство медучреждений для сотрудников космодрома. Речь идет медико-санитарной части Восточного, которая будет располагаться в строящемся закрытом административно-территориальном образовании Циолковский — будущем городке космонавтов. Источник Дождя в правоохранительных органах подтвердил расследование дела.

Первую очередь медсанчасти сдали в 2017 году, на открытие приезжали тогда еще вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава ФМБА Владимир Уйба. В интервью ТАСС Уйба говорил: «Мы его [медицинский центр] укомплектовали с большим размахом, исходя из того, что пользоваться будут не только работники Восточного и жители Циолковского, но еще и близлежащие населенные пункты». Сейчас идет строительство второй очереди блока медучреждений, стоимость строительства составляет 6,1 миллиарда рублей. 

По версии следствия, сотрудники ФМБА заключили фиктивные контракты между ФГУП «Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины» ФМБА России и сторонними организациями на проведение проектно-изыскательных работ, в частности с компанией ООО «МосПромСтрой». При этом, отмечают в СК, в ФМБА понимали, что эта компания не в состоянии выполнить необходимые работы, поскольку не обладает необходимыми производственными мощностями. Однако деньги, 109 миллионов рублей, были своевременно переведены на счет ООО «МосПромСтрой» и потрачены.

В пресс-службе Роскосмоса пообещали в ближайшее время ответить на запрос Дождя и прокомментировать факт вывода средств. В ФМБА и Следственном комитете на запросы редакции на момент публикации не ответили.

По данным базы СПАРК, руководителем компании-подрядчика на момент заключения договора была Валентина Плужник, она же возглавляла ООО «Раум-инжиниринг» — зарегистрированную в Санкт-Петербурге архитектурную компанию. До 2015 года 100-процентной «дочкой» «Раум-инжиниринг» была петербургская компания «Директ-консалтинг», а ее генеральным директором в 2011 году — Артем Вилкин. Одновременно он работал проректором, заведующим Курсом государственных закупок при кафедре общественного здоровья и здравоохранения Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства. С 2013 года он возглавлял контрактную службу федерального агентства. Сейчас он работает начальником ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи».

До 2012 года ООО «МосПромСтрой», через которую были выведены деньги, как и связанный с ней ООО «Раум-инжиниринг», принадлежала АО «Клавекс», а та, в свою очередь, управлялась офшорной компанией «Клавекс-лимитед». «Клавлекс» базируется в Свердловской области, откуда родом 32-летний Вилкин. В 23 года он возглавил исполком городского отделения «Единой России», а в 27 стал юрисконсультом «Завода медицинских радиоактивных препаратов» ФМБА. Фамилия Вилкина в уголовном деле не фигурирует, как и фамилия Уйбы. Последний, возглавляющий ФМБА с 2004 года, тоже начинал карьеру в Свердловской области.

В центре скандала, о котором писали СМИ, в 2017 году оказался другой проект, связанный с именем Владимира Уйбы — совместная с Никарагуа компания АО «Мечников», которая должна была наладить производство вакцин для Никарагуа. Возглавил компанию «Мечников» Станислав Уйба, сын Владимира Уйбы. Российская сторона вложила в проект миллиард рублей, затем дополнительно еще выделила 2,2 миллиарда долларов через петербургский НИИ вакцин и сывороток, подведомственный ФМБА, однако производство не налажено до сих пор.

Федеральное медико-биологическое агентство является одним из крупнейших в ведении Минздрава, в него входят десятки структурных подразделений и институтов, в том числе региональное управление комплекса Байконур, которое обеспечивает весь спектр медицинских услуг сотрудникам космодрома, их семьям и остальным жителям космического городка.

В ноябре 2018 года Генпрокуратура объявила, что с 2014 года выявила 17 тысяч нарушений закона при строительстве космодрома Восточный и возбудила более 140 уголовных дел. Ущерб оценили в сумму более 10 миллиардов рублей. 

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52