СК сообщил о задержании четырех новых фигурантов «московского дела»

14/10/2019 - 15:10 (по МСК)

Следственный комитет сообщил о четырех новых фигурантах «московского дела» — Егор Лесных, Максим Мартинцов, Андрей Баршай и Владимир Емельянов. Их подозревают в применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов.

По данным СК, еще двое новых фигурантов «скрылись, узнав о проведении следственных действий». Их имена не называются.

По версии следствия, Егор Лесных и Максим Мартинцов 27 июля на улице Рождественка вместе напали на сотрудника Росгвардии и повалили его на землю. Лесных, по данным СК, ударил другого сотрудника правоохранительных органов ногой.

Андрей Баршай, как утверждают в Следственном комитете, с разбега толкнул бойца Росгвардии в спину, Владимир Емельянов «силой удерживал» сотрудника Росгвардии и препятствовал его работе. По данным «ОВД-Инфо», Баршай участвовал в акции 10 августа.

«Противоправные действия указанных лиц подтверждаются показаниями свидетелей и видеозаписями с места событий», — заявили в СК.

Дома у новых фигурантов «московского дела» провели обыски, на них завели дела о применении насилия к представителям власти (статья 318 УК России), в ближайшее время им предъявят обвинения и изберут меру пресечения.

Ранее о новых фигурантах «московского дела» и обысках сообщала Baza.

Также сообщалось о задержании 19-летнего активиста «Декоммунизации» Дэнни Кулинича, в его квартире провели обыск «по статье о массовых беспорядках». В сюжете телеканала РЕН ТВ Кулинича назвали «координатором» митинга 27 июля, он это отрицал.

Кулинич в пресс-релизе СК не упоминается.

Дело о «массовых беспорядках» завели после несогласованной акции протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму 27 июля. Фигурантами стали более десяти человек, позднее с некоторых из них сняли обвинения.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34